Четверг, 25.04.2024, 05:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
.....
Занятия с ребёнком дома
Анкета
  • Анкета «Изучение мнения родителей (законных представителей) о качестве оказания услуг дошкольного образования»
  • Памятки
    Памятка гражданам об их действиях при установлении уровней террористической опасности

    Правила поведения на водоемах в осенне-зимней период
    ГОСУСЛУГИ
    gosuslugi
    Экстремизму - НЕТ!
    Горячая линия «Экстремизму - НЕТ!»
    .....
    Федеральная служба по надзору в сфере образования
    .....
    Министерство образования и науки Челябинской области
    .....
    МБУ ДПО
    .....
    Комитет по делам образования города Челябинска
    Персональныеданные
    Персональные данные Персональные данные дети
    ...
    Комитет по делам образования города Челябинска
    .....
    Анкета получателей образовательных услуг Челябинской области (НОК-2021)
    МАДОУ ДС № 62 г. Челябинска
    Главная » 2020 » Июль » 8 » День семьи, любви и верности
    13:07
    День семьи, любви и верности

     «День семьи, любви и верности» - это добрый и светлый праздник, ведь именно семья является самой важной ценностью, которая связана с человеческой жизнью.

    Немало людей знают имена Петра и Февронии, благодаря которым появился этот почитаемый всеми влюбленными России православный праздник. Их история напоминает добрую сказку о любви – большой и чистой. Они служат примером для всех влюбленных, ведь жили супруги в горе и радости, богатстве и бедности, и их никто не смог разлучить, даже смерть.

    Этот день наполнен светом
    Тёплых солнечных лучей,
    Пахнет он цветами, летом,
    Мир с ним кажется добрей.
    Вам желаем мы терпенья,
    Понимания, любви.
    Пусть прекрасные мгновенья
    Станут символом семьи!

    История праздника

         Идея праздновать в России день семейных ценностей возникла в городе Муроме Владимирской области. В этом городе в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, которые считаются покровителями христианского брака.
         Петр и Феврония являются образцами семейной любви и верности. Они жили долго и счастливо в горе и в радости, в богатстве и в бедности, в болезни и в здравии, и умерли в один день и час - 8 июля (25 июня по старому стилю) 1228 года. И вот в 90-х годах прошлого века в Муроме решили объединить празднование дня города с Днем Петра и Февронии. 
         
    А в 2002 г. жители Мурома выступили с предложением празднования Дня Петра и Февронии не только в их городе, но и по всей России. Праздник этот решено было назвать Днем семьи, любви и верности. Так с 2008 г. День семьи, любви и верности стал всероссийским праздником. Депутаты Государственной Думы официально учредили этот праздник и решено было его отмечать ежегодно 8 июля.

    https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1909279/pub_5d11c1d26b111400aebd2eea_5d11c7bbadbba500af192928/scale_1200

         А символом Дня семьи, любви и верности стала ромашка. Почему выбор пал именно на нее?  Во-первых, этот полевой цветок наиболее распространён в это время года в России и является ее ярким олицетворением (разве можно представить Россию без ромашковых полей?), а во-вторых, она  является символом мечты о любви и верности (не зря, издавна распространено гадание на ромашке "любит - не любит"). 
         
    С каждым годом День семьи, любви и верности становится все популярнее. Растет число населенных пунктов, где широко отмечается этот праздник, причем везде он отмечается по-своему.

    История Петра и Февронии

         История эта берет начало во времена, когда в Муроме княжил Павел, старший брат Петра. Но случилась в семье Павла беда - по наваждению дьявола стал летать к супруге Павла змей. Об этом она рассказала своему мужу. А Павел велел ей выведать у змея тайну его смерти. Выяснила она, что гибель злодею "суждена от Петрова плеча и Агрикова меча". Узнав об этом, Петр решил убить насильника. Он раздобыл Агриков меч, выследил змея и поразил его. Но змей обрызгал Петра своей ядовитой кровью, и от этого все тело Петра покрылось язвами и струпьями. Никто не знал, как вылечить Петра от тяжелой болезни. А сам Петр, смиренно перенося мучения, во всем положился на Бога.  И вот на Рязанской земле нашлась простая крестьянская девушка Феврония, имевшая дар исцеления. И сказала она слуге Петра, что если князь будет чистосердечен и смиренен в словах своих, то будет он здоров. И велела привести князя к ней. Петр обещал тому, кто его вылечит, большую награду. Однако Феврония от награды отказалась, но поставила условие: "если я не стану супругой ему, то не подобает мне лечить его". На словах Петр пообещал жениться, а на деле слукавил. Княжеская гордость не позволяла ему жениться на простой девушке. Феврония разгадала лукавство и гордость Петра. Она велела ему вымыться в бане и смазать все струпья на теле, кроме одного. Мудрая девушка знала, что болезни даются за грехи и через телесные недуги должна лечиться душа. Для излечения Петр должен был перебороть свою гордыню. Петр практически вылечился (остался лишь один струп), и обещания своего не выполнил. Но вскоре от этого струпа вся болезнь снова вернулась, а Петр вынужден был опять обратиться к Февронии. На этот раз он уже сдержал свое слово и вернулся здоровый с женой в Муром. Когда Павел умер, править в Муроме стал Петр. Но бояре, и особенно их жены, невзлюбили Февронию, не желая, чтобы обычная крестьянка правила ими. Предложили бояре Февронии уйти из города, взяв с собой все, что ей угодно. Но Февронии нужен был только ее муж. А Петр, узнав о том, что его хотят разлучить с любимой женой, отказался от власти, и ушел вместе с ней в изгнание. Супруги сели в лодку и поплыли по Оке. Жили они как простые люди, но были счастливы от того, что были вместе.
    А тем временем в Муроме началась смута. Многие бояре претендовали на престол. Пролилась кровь и начались убийства. Во имя мира и спокойствия бояре послали послов просить Петра вернуться. Петр с Февронией вернулись в Муром и правили там долго и счастливо, а Феврония смогла заслужить любовь горожан.
    Когда пришла старость, супруги приняли монашество в разных монастырях, и молили бога, чтобы он разрешил им умереть в один день. А еще они завещали похоронить себя в заранее приготовленном гробу с тонкой перегородкой посередине. Петр и Феврония умерли в один день и час каждый в своей келье. Но люди посчитали неправильным хоронить монахов в одном гробу и разнесли их тела по разным храмам. Однако на утро их тела чудесным образом оказались в одном гробу. Так и пришлось похоронить их вместе. В 1547 году Петра и Февронию канонизировали на церковном соборе. С тех пор святые супруги и почитаются как покровители семейных уз, а теперь День святых Петра и Февронии, отмечаемый 8 июля, стал еще и светским праздником.

    МАТЕРИАЛ ДЛЯ ДЕТЕЙ НА ТЕМУ: "МОЯ СЕМЬЯ"

     

     

     

     

     

     

     

     

    Просмотров: 332 | Добавил: doy62 | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Решаем вместе
    Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
    Бесплатный конструктор сайтов - uCozCopyright MyCorp © 2024